Auction archive: Lot number 367

Houghton, William British Fresh-Water Fishes

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€800
ca. US$907

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€800
ca. US$907

Houghton, W(illiam). British Fresh-Water Fishes. Illustrated with a coloured figure of each species drawn from nature by A. F. Lydon. 2 Bände. XXVI, 92 S.; 2 Bl., 204 S. Mit 41 Tafeln mit Farbholzstichen und zahlreichen Textholzstichen und -vignetten. 36 x 27 cm. Roter illustrierter OLeinen (leicht gedunkelt, berieben, Ecken und Kapitale minimal berieben oder bestoßen) mit figürlicher Gold- und Schwarzprägung und Goldschnitt. London, Mackenzie, (1879). Nissen, Fischbücher, 78 und Nissen, ZBI, 2009. Dean I, 605. – Erste Ausgabe. "Die Werke von William Houghton mit ihren Farbholzschnitten nach Bildern seines Hauptmitarbeiters Frank Lydon, zeugen vom hohen Rang seines Könnens. Doch konnte sein Verfahren wohl nur in seinen eigenen Händen solch hervorragende Leistungen hervorbringen" (Nissen S. 33). Enthält neben den prächtigen Fischdarstellungen auch schöne Vignetten mit romantischen Ansichten der britischen Flusslandschaften. – Wie üblich Text stellenweise leicht sprenkelfleckig, die Tafeln jedoch zuallermeist fleckenfrei. Insgesamt sehr schönes Exemplar in den hübschen originalen Einbänden und mit den Tafeln in leuchtenden Farben gedruckt.

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025