Hotei. Elfenbein. Spätes 17./ frühes 18. Jh. Stehend, in ein weites Gewand gekleidet, mit der linken Hand das Ende seines Beutels haltend, den er über der Schulter trägt. Best. H 5,1 cmProvenienzPrivatsammlung, Niederlande