Hosemann, Theodor (Brandenburg, Berlin 1807–1875) Reise durch Sizilien; Die Söhne Konrads von Feuchtwangen; Ulrich von Hutten; Alexander Selkirk; Mahadi. Fünf Illustrationen zu Dielitz, Germanie, Völkergemälde etc. Künstler, historische Gem. Koch, Rosalie; Zeitlosen; Herder u. Liebeskind. Kol. Lithographie. 9×11cm. In der Platte monogr. u. dat.