Auction archive: Lot number 107

Horst Janssen. Svanshall verkehrt.

Auction 23.11.2019
23 Nov 2019
€250 - €7
ca. US$276 - US$7

Auction 23.11.2019
23 Nov 2019
€250 - €7
ca. US$276 - US$7

Aufzeichnungen einer süssen Verwirrung. 12.11.1985 bis 12.7.1986. Hamburg, St. Gertrude 1987. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen nach Fotografien, Zeichnungen und Briefen. Originalleinenband mit Schutzumschlag und Schuber.
Erste Ausgabe. – Exemplar der zweiten Vorzugsausgabe, die in fünf Varianten, jeweils mit einer anderen signierten Radierung als Beilage, erschien. Hier mit »5 Tage – 5 Nächte 24.2.88« (lt. Rüden 500 Exemplare). – Der Band bietet mit Tagebuchaufzeichnungen, Briefen und Texten Einblick in die leidenschaftliche Beziehung des damals 56jährigen Janssen zu der 35 Jahre jüngeren Annette Kasper. – Auf dem Vorsatzblatt mit Goldbronze signiert.
23,0 : 30,5 cm. [240] Seiten. – Makellos, die Radierung rückseitig mit kleinen Montierungsresten.
Rüden A.113.2.V

23 Nov 2019
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Rüden A.113.2.V

23 Nov 2019
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266