Auction archive: Lot number 5

Horae, zum Gebrauch von Paris/Loiretal

€0
€45,000
ca. US$48,095
Auction archive: Lot number 5

€0
€45,000
ca. US$48,095

Auktionsablauf: 26.04.2022 / Los 1-54 / Sitzungsbeginn 13.00 Uhr Remarkable Book of Hours with Camaïeu d'Or Border Vignettes Horae B. M. V. Lateinisches und französisches Stundenbuch für den Gebrauch von Paris. Handschrift auf Pergament. Loiretal (Vallée de la Loire) um 1460. Blattgr. 14,2:9 cm, Schriftspiegel (Text) ca. 6,5:4cm, (Kalendar) ca. 7:4 cm. 13 Zeilen, in blassem Rot regliert. Mit dunkelbrauner Tinte in Bastarda geschrieben. Hervorhebungen in Blau, sowie im Kalendar in Rot, Blau und Gold. Mit 19 großen Miniaturen, jeweils dreiseitig eingefaßt von variierenden Bordüren; Kalendarium mit kleinen Randminiaturen, fast alle Bll. umgeben von dreiseitigen Bordüren mit reichem Rankwerk und Akanthusblättern sowie feinem Dekor aus goldgehöhten Efeublättern, teils auch mit Fabelwesen, Zentauren und figürl. Szenen, alles in Gold und Farben oder in Camaïeu, unterhalb der Miniaturen jeweils 2-3-zeil. Anfangsinitiale mit reicher Füllung in Farben, teils auf Goldgrund. Ferner zahlr. ein- u. zweizeilige Schmuckinitialen und Zeilenfüller in Rot, Blau und Gold mit etwas Weißhöhung. 232 Bll. Lederband des 18. Jahrhundert, in brauner Lederkassette (sign. Lobstein). Seltenes und kunstgeschichtlich interessantes Stundenbuch dessen Illuminationen auf eine Entstehung ins Tal der Loire verweisen. Die Bordüren teils mit ungewöhnlichem Figurenschmuck und Drolerien (s.u.) Die Festtage (11. November und 4. Juli; Hl. Martin von Tours und Translatio Martini) im Kalendar verweisen auf die Gegend von Tours. Der Hl. Martin findet sich auch auf einer Miniatur in den Heiligengebeten wieder. Text: Kalendarium, fol. 1-12; Evangelien, 13-28; Marienoffizium (zum Gebrauch von Paris) alternierend mit Heiligkreuzoffizium und Heiliggeistoffizium, 29-119 (Matutin, 29 f.; Laudes, 59; Prim, 76v; Terz, 85; Sext, 90; Non, 96; Vesper, 101; Komplet, 110); zusätzlich eingefügte Mariengebete, 119v-120; Bußpsalmen und Litanei, 121-145; Totenoffizium, 146 f.; Heiligengebete, 209. Illumination: Es lassen sich in unserem Stundenbuch mindestens zwei Illuminatoren unterscheiden, die im Stile der Schule des Loiretals ("jeunesse de Fouquet") arbeiteten. Dem ersteren der beiden lassen sich die folgenden Miniaturen zuweisen: fol. 13, 29, 72v, 74v, 76v, 121, 147, 212v, 214, 215, 216, 219, 220 und 221v. Diese Miniaturen verfügen beispielsweise über charakteristische Landschaften. Der zweite Künstler entstammt vermutlich dem Umkreis des Meisters der Adelheid von Savoyen, auch bez. Meister von Poitiers: fols 217 v, 223, 224v, 227v und 229. Miniaturen: Johannes auf Patmos (fol. 13); Verkündigung (fol. 29); Kreuzigung (fol. 72v); Pfingsten, in der Bordüre Zentauren mit Schwert und Schild im Kampf und Fuchs einen Dudelsack spielend (fol. 74v); Geburt Christi, in Bordüre Drachen und Zwerg in Rüstung (fol. 76v); König David betend in felsiger Landschaft (fol. 121); Hiob und seine Freunde, in der Bordüre Ritter auf Löwe stehend, Putto auf einem Greif reitend sowie Bär (fol. 147); Peter und Paul, in der Bordüre Katze, Maus, und Jagdszene mit Jäger, Hund und Wildschwein (fol. 212v); Andreas mit Kreuz in einem Durchgang (fol. 214); Johannes Evangelista (fol. 215); Christopherus (fol. 216); Denis (fol. 217v); Stephanus ein Buch lesend (fol. 219); Blasius (fol. 220); Antonius Abbas auf dem Scheiterhaufen (fol. 221v); Sebastian (fol. 223); Martin von Tours (fol. 224v); Katharina (fol. 227v); Margareta (fol. 229). 12 Kalenderminiaturen (davon 2 mit Absplitterungen) in den Bordüren mit den fein ausgeführten jahresüblichen Tätigkeiten. Der reiche und phantasievoll gestaltete Figurenschmuck innerhalb zahlreicher Bordüren teils in einfarbigem Camaïeu d'Or ausgeführt und von besonderem Reiz. Teils. etwas fingerfleckig und fleckig, sowie mit Abnutzungen und Bereibungen (insbesondere erste und letzte Bll.), Kalendarium und erste Bll. der Evangelien im Randbereich fleckig, einige Bordüren des Kalendars sowie Miniaturen fleckig und etwas berieben, insbesondere bei den Kalenderminiaturen fol. 1 und 2 sowie

Auction archive: Lot number 5
26 Apr 2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auction archive: Lot number 5
26 Apr 2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249