Horae B.M.V. - (Horae in laudem beatissimae Virginis Marie ad usum Romanum). Paris, Yolande Bonhomme (Witwe Kerver), 1557. (16,5:11 cm). Mit 54 (st. ?) großen u. einigen kleinen Holzschnitten sowie großer Druckermarke. 169 (st. 184) nn., 48 nn. Bll. Alter Wildldr., stark berieben, Rücken etwas wurmstichig, Vordergelenk mit kl. Einriss, vorderes Innengelenk eingerissen. Bohatta, Heures 1255 (nennt 196 Bll.); nicht bei Brunet u. Lacombe. - Sehr seltenes Stundenbuch mit der schönen Holzschnittfolge. Aus der Presse von Yolande Bonhomme, die neben Charlotte Guillard als bedeutendste Druckerin der französischen Renaissance gilt. Sie war die Tochter des berühmten Frühdruckers Pasquier Bonhomme und heiratete um die Jahrhundertwende den aus Koblenz kommenden Tilmann Kerver. - Es fehlen die Bll. a1 (Titel), b6, d1, h1-8, n1, r1, r7, x8. - Teilw. fleckig bzw. fingerfleckig, vereinzelte Randläsuren, erste Bll. gelockert. - Angebunden: Les quinze effusions du sang de nostre sauveur et redempteur Jesuchrist. Paris 1572. Mit Titelholzschnitt u. 15 kl. Textholzschnitten. 16 nn. Bll. oRR Very scarce edition. - Lacking 15 leaves, partly with woodcuts. Thumbing and some spotting, few marginal defects, first leaves somewhat loose. Old buckskin, rubbed, slight worming to spine. Sold waf.