Auction archive: Lot number 214

HORAE B.M.V. -

CHF700 - CHF1,000
ca. US$723 - US$1,033
CHF1,875
ca. US$1,937

HORAE B.M.V. -

CHF700 - CHF1,000
ca. US$723 - US$1,033
CHF1,875
ca. US$1,937

HORAE B.M.V. - [Heures a l'usage de Romme, en Latin, & en François]. 2 Teile in 1 Band. Druck in Rot und Schwarz, durchgehend mit allegorischen Metallschnitt-Bordüren und einigen Textholzschnitten sowie Druckermarke am Schluss. Paris, Nicolas du Chemin, 1570. 8°. [43], 114, [98] Bll. Schöner rest. Renaissance-Einband: geglättetes Kalbsleder d. Z. mit reicher ornamentaler Rücken- und Deckelvergoldung, Deckel mit Arabesken-Mittelstück, Goldschnitt (unter Verwendung der alten Decken; Kanten berieben, gebräunt und etwas fleckig). Bohatta 1282 - nicht bei Lacombe. - Es fehlt das Titelblatt. - Sehr seltenes gedrucktes Stundenbuch. Über KVK nur 2 Exemplare weltweit in Bibliotheken nachweisbar (Mills College, Oakland/USA und Plantin-Museum Antwerpen). - Vorsätze erneuert, vorne leicht gebräunt (ansonsten nur im Schnitt), etwas angestaubt, erste und letzte Blatt unfrisch, gelegentlich leicht fleckig, stellenweise fachmännisch ausgeführte Blattrestaurierungen (teilweise mit leichtem Text- bzw. Darstellungsverlust), letztes Drittel mit Wurmgang im weissen Rand (teils restauriert). Insgesamt aber sauber und in guter Erhaltung. - Provenienz: wohl aus dem ehemaligen Besitz des französischen Bibliographen und Bibliophilen Jérôme Pich (1812–1896) mit hs. Besitzvermerk auf losem Blatt - Schweizer Privatbesitz seit mehreren Generationen.

21 Sep 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

21 Sep 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330