Honoré DAUMIER (Marseille 1808 - Valmondois 1879), d'après "Ratapoil" Sculpture en bronze à patine noire. Fonte à cire perdue de Valsuani. Cachet "Cire Perdue C. Valsuani" sur la plinthe, à l'arrière. Non signée. H : 44 cm, Socle : 18 x 16 cm A black patina bronze sculpture by Honoré Daumier Stamped.