Upcoming auctions Lot number 85

Honoré Daumier (1808-1879) Les Gens de

€1,500 - €1,800
ca. US$1,581 - US$1,898

€1,500 - €1,800
ca. US$1,581 - US$1,898

Honoré Daumier (1808-1879) Les Gens de justice. 1845-1848. Lithographie. Chaque env. [250 x 360]. Delteil 1337 à 1375. Suite complète des 37 planches en tirage du Charivari (sans les planches 26 et 39 jamais parues dans le journal). Belles épreuves avec le texte imprimé transparaissant au recto. Rousseurs claires, quelques taches et menus accidents divers. Pli médian à certaines (avec courte déchirure renforcée d’un morceau d’adhésif au verso à la pl. 33). Bonnes marges (réduites à la pl. 16). Joint : Les Avocats et les plaideurs, pl. 4. 1851. Lithographie. [240 x 358]. Delteil 2188. Bonne épreuve en tirage du Charivari, fortement oxydée. Bonnes marges. Ens. 38 p.

27 Nov 2024
La Maison de Vente Ader
Ader , 3, rue Favart 75002 Paris

27 Nov 2024
La Maison de Vente Ader