Auction archive: Lot number 1012

Honoré Daumier (1808-1879), Konvolut 5 Grafiken

€60 - €200
ca. US$63 - US$210

€60 - €200
ca. US$63 - US$210

Honoré Daumier (1808 - 1879) Charles Maurand (1824 -1904) - Les amateurs de tableaux à l`hotel Bouillon - Holzstich/Zeitungspapier. 16 x 22,2 cm, 22,4 x 25,6 cm (Zeitungsausschnitt). Im Druck sign. l. u.: H. Daumier, r. u.: C Maurand. Verso oben mit Papierklebestreifen an Passepartout fixiert. Lichtrand. - L`Hotel des Ventes - L`Amateur - Holzstich/Zeitungspapier. 23 x 16 cm, 36,4 x 25,8 cm (Zeitungsseite). Im Druck monogram. l. u.: h D, sign. r. u. C. Maurand. Verso oben mit Papierklebestreifen an Passepartout fixiert. Lichtrand. - L`Hotel des Ventes - Le Commisaire-Priseur - Holzstich/Zeitungspapier. 22,5 x 16,1 cm, 37,1 x 25,5 cm (Zeitungsausschnitt). Im Druck monogram. l. u.: h D, sign. r. u.: C. Maurand. Verso oben links mit Papierklebestreifen an Passepartout fixiert. Lichtrand. - L`hotel des Commissaires-Priseurs - L`Expert - Holzstich/Zeitungspapier. 22,4 x 16,1 cm, 37 x 25,3 cm (Zeitungsseite). Im Druck monogram. l. u.: h D, sign. r. u.: C Maurand. Verso oben mit Papierklebestreifen an Passepartout fixiert. Lichtrand. - Une salle de l`hotel Drouot, un jour d`exposition - Holzstich/Zeitungspapier. 22,2 x 15,6 cm, 37,1 x 26,1 cm (Zeitungsseite). Im Druck monogram. l. u.: h D, sign. r. u.: C. Maurand. Verso oben mit Papierklebestreifen an Passepartout befestigt. Lichtrand. Fünf Grafiken zum Thema Kunsthandel / Auktionswesen. Die den Holzstichen zugrundeliegenden Zeichnungen stammen von H. Daumier, die Holzstiche von C. Maurand.

24 Jun 2022 - 25 Jun 2022
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066

24 Jun 2022 - 25 Jun 2022
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066