(Holzschuher, Heinrich, Pseud.: Itzig Feitel Stern). Das Schabbesgärtle vun unnere Leut, eppes mit e Rorität Geblumes fürn Broutschmuck. E. Chitische Meloche. XVI, 207 S., 1 Bl. Mit koloriertem lithographischen Frontispiz, kolorierter Titelvignette und 4 (1 mehrfach gefaltete) kolorierte lithographischen Tafeln. 19 x 11,5 cm. Marmorierter Pappband um 1900 (beschabt, berieben, mit erneuertem schwarzen Lederrücken, Remboîtage). Meissen, Friedrich Wilhelm Goedsche, 1832. Goedeke XV, 1129, 8 und 1130, 12. – Erste Ausgabe eines der einflussreichsten, in der Folge vielfach wieder aufgelegten Antisemiticums, als dessen Autor meist der Schriftsteller Johann Heinrich Christoph Holzschuher (1798-1847) aus Wunsiedel gilt. Es könnte sich aber auch um den fränkische Freiherrn und Landrichter Johann Friedrich Sigmund von Holzschuher (1796-1861) handeln, der unter dem Pseudonym Itzig Feitel Stern veröffentlichte (vgl. Weller 540). Die große Falttafel (31,5 x 38 cm) mit zwölf szenischen Darstellungen, auf Titel, Frontispiz und den drei Tafeln mit weiteren neun querformatigen Szenen, jeweils mit einem Sinnspruch darunter. – Stark gebräunt, braunfleckig, finger- und schmutzfleckig, stärkere Wasserränder und Gebrauchsspuren, die Falttafel mit Einrissen an Falzen, ebenfalls fleckig und mit kleinen Läsuren, insgesamt aber ordentliches Exemplar, sehr selten.