Auction archive: Lot number 3007

Madonna

Reserve
€100
ca. US$106

Madonna

Reserve
€100
ca. US$106

Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, wohl 15. Jahrhundert. Stehende Muttergottes, den gelockten Jesusknaben in ihrem linken Arm haltend. Die Füße nicht ausgearbeitet (verkürzt oder für Untersicht geschaffen), auf flache Holzplinthe montiert. Die Fassung erneuert, starke Altersspuren, rechte Hand beschädigt. Die Krone, wohl eine Klosterarbeit aus Goldfaden-Stickerei mit Perlbesatz, ergänzt. Höhe: ca. 87 cm.

4 Nov 2023
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

4 Nov 2023
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345