Auction archive: Lot number 55

Holz. Möbel. Schulbank mit Klapppult. Die Sitzbank mit der Lehne ist mehrfach höhenverstellbar,

Opening
€240
ca. US$257

Opening
€240
ca. US$257

Holz. Möbel. Schulbank mit Klapppult. Die Sitzbank mit der Lehne ist mehrfach höhenverstellbar, für kleine und größere Kinder. Verschiedene Materialien. Typenschild mit Deckel, darunter das Tintenfass aus Glas mit der Beschriftung: “Modell 600 – Vereinigte Schulmöbelfabriken GmbH – Stuttgart, München, Bischofsheim“. Produktion aus den 1920er / 1930er Jahren. Abmessungen des Moduls (Länge x Breite x Höhe) 78 x 70 x 84 cm. (68) * Schönes Beispiel eines Schulmöbels mit schräg angeordneter Tischplatte, die zugleich Klappe für den Pultkasten ist. Von der feststehenden Tischplatte ausgehend wird die Sitzhöhe entsprechend der Köpergröße der Schüler festgelegt. Zustand: Mit altersgemäßen und benutzungsbedingten Fehlstellen und Defekten. Die Verstellungen der Rasten zur Höheneinstellung und der Lehne sind schwergängig und haben Korrosionsspuren. Aufgrund der komplexen Abmessungen ist kein Postversand möglich – nur Abholung ! Interessantes kulturgeschichtliches Schulmöbelstück im unrestaurierten Zustand.

20 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

20 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505