Auction archive: Lot number 794

Konvolut Rahmen. Spätes 19. Jh. - Frühes 20. Jh.

Opening
€340
ca. US$381

Opening
€340
ca. US$381

Holz, geschnitzt, zwei Rahmen goldfarben überzogen, ein Rahmen mahagonifarben gefasst, zwei Rahmen farblos lackiert und partiell schwarz gefasst. Der historistische Schmuckrahmen mit einem stilisierten, reliefiert geschnitzten Blattdekor. Die Grafikleisten mit flachem Profil und akzentuierenden Eckquadern. Die Jugendstilleiste mit einem stilisierten Mäanderrelief. Der runde Rahmen im breiten Halbrundstabprofil. Zwei Rahmen auf Gehrung geschnitten, zwei mit einer verblatteten Konstruktion.
Gehrungen zweier Rahmen gekürzt. Partiell etwas kratzspurig, mit kleineren Fehlstellen. Vereinzelt wurmstichig. Der historistische Schmuckrahmen mit Trockenrissen und partiell geklebter Konstruktion.
Verschiedene Maße.

26 Sep 2015
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Verschiedene Maße.

26 Sep 2015
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788