Auction archive: Lot number 5760

Hollar, Wenzel Die vier Elemente

€300
ca. US$330

€300
ca. US$330

Die vier Elemente. 4 Radierungen nach Peeter van Avont . Je ca. 14 x 21 cm. 1647. Parthey 522-525. Turner (New Hollstein) 940-942. Wz. Siebenzackige Schellenkappe. Die vollständige Folge, wobei das etwas größere Blatt "Wasser" nicht von Wenzel Hollar ausgeführt wurde. Sämtlich ausgezeichnete bis ganz ausgezeichnete Drucke bis an die Einfassungslinie geschnitten, "Wasser" mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Minimal fleckig sowie schwach vergilbt, Alters- und Gebrauchsspuren, sonst gut.

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025