Hollar, Wenzel. "Die Spitzenklöpplerin". Radierung aus dem Jahr 1636. In der Platte signiert und datiert. Bildgröße 6 x 8,7 cm. (33)
Zum Künstler vergl. Thieme - B. XVII, 376 ff. Der böhmische Zeichner und Radierer Wenzel Hollar (1607 - 1677) war für seine virtuose und detailreiche Ausführung bekannt. Die Darstellung zeigt eine sitzende junge Frau beim Klöppeln. Die Arbeit beruht auf eine eigene Erfindung von Hollar. Zustand: Das Blatt ist etwas gebräunt und knapp beschnitten. Rückseitig mit Montageresten.