Friedrich Kallmorgen (Altona 1856 - Grötzingen 1924) Holländische Fischer Öl/Lw./Karton, 56 x 43 cm, r. Mitte monogr. u. dat. FK 93, verso über Aufkleber der Großen Berliner Kunstausstellung 1894 Nachlaßaufkleber mit Nr. 81 u. Titel. - Ausst.: Große Berliner Kunstausstellung 1894. - Unter dem Einfluß der Schule von Barbizon u. der holl. Malerei stehender Landschaftsmaler. Seine Vorliebe galt dem Hamburger Hafen, dem er in unterschiedlichen Ansichten u. Lichtstimmungen immer wieder neue Facetten abgewann. K. studierte an den Akademien Düsseldorf bei E. Dücker u. Karlsruhe bei G. Schönleber. Er wurde Professor in Berlin, später in Karlsruhe. Er erhielt zahlreiche Ehrungen, 1910 wurde er Leiter der Großen Berliner Kunstausstellung. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Schiffahrtsmus.), Berlin (Nat.-Gal.), Dresden, Karlsruhe u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Heydorn, Rump, Der Neue Rump, Eder (WVZ) u.a.