Szene zwischen Mann und Frau am Meer Kreide, weiß gehöht, auf dünnem, bräunlichem Velin. 1892. 24 x 36,5 cm. Unten rechts mit Kreide monogrammiert "LvH" und datiert. Mit differenzierter, teils sehr kräftiger Strichführung zeichnet von Hofmann diese Szene eines sich vor rauer Küstenlandschaft aneinanderklammernden Paars. Die nuancenreichen Hell-Dunkel-Kontraste sowie die durch das bräunliche Papier bedingte, insgesamt düstere Stimmung der Arbeit verstärken die dramatische Wirkung des Geschehens.