Hölderlin, F. Gedichte. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1826. (16,1:10 cm ). 2 Bll. , 22 6 S. , 1 Bl. Prgt. um 1900, dreiseit. Goldschn. von W. Collin, Königlicher Hofbuchbinder in Berlin. ( ) Goed. V, 472, 3; Seebaß 13. - Erste Ausgabe. Der erste selbständige Gedichtband Hölderlins, hrsg. von L. Uhland u. G. Schwab, vereinigt bereits Veröffentlichtes mit bisher ungedruckten Gedichten und Fragmenten des "Empedokles" im Erstdruck. - Teilw. stockfleckig. - Provenienz: Aus der Bibliothek von Harry Graf Kessler, dem großen Bibliophilen und Begründer der Cranach-Presse. Kessler ließ das Bändchen vermutlich selbst bei dem damals führenden Berliner Buchbinder Collin in weißes Pergament binden. First edition. - With the bookplate of the famous founder of the Cranach-Presse. - Some foxing, full vellum, gilt edges.