Höhe: 14,6 cm. Beschauzeichen für 15-lötiges Silber, Wien, 1852. Meistermarke: JW für Josef Wieninger (Beschaumeister 1821, Neuwirth: P1753). Wien, 1852.
Über vielpassigem Standring eingezogener, kurzer Fuß mit Zungenfries. Ausladender Korpus in Form einer abstrahierten, gedrückten Rose mit Seitenscharnierdeckel und Deckelknauf in Form einer natürlichen Rose. Handhabe gedrückte J-Form in Bein, Tülle gedrückte S-Form. Rest. (810932)