Höfische Louis XVI-Offiziersuhr mit Weckfunktion Flächendeckender Fond aus rot gefärbtem, lackiertem Schildpatt sowie feuervergoldeter Bronze. Rechteckiges, architektonisch gegliedertes Uhrengehäuse mit kleinen Balusterbekrönungen und Gittereinsätzen auf schmaler Profilzarge und gedrückten Füßen. Geschweift ansteigender oberer Abschluss mit Scharniergriff in Form einer gewundenen Schlange. Verglastes Emailzifferblatt mit Weckeinstellung. Mechanisches Werk mit Schlüsselaufzug sowie Viertelstunden-Rechenschlag, Repetition und Wecker auf insgesamt zwei Glocken. Weckaufzug über seitlichen Faden. H. 24,5 cm. 14 cm x 10,5 cm. Vgl. hierzu: Tardy, Abb. S. 304. A courtly French red lacquered tortoise shell and gilt bronze officer travel clock with alarm. Frankreich. Ende 18. Jh.