Auction archive: Lot number 4442

Hochwertiger

Reserve
€1,800
ca. US$2,254
€2,200
ca. US$2,755

Hochwertiger

Reserve
€1,800
ca. US$2,254
€2,200
ca. US$2,755

Hochwertiger Vier-Jahreszeiten-Bauernschrank Süddeutsch um 1730. Nadelholz, bemalt. Auf fünf Kugelfüßen, zweitüriger Korpus mit geschrägten Ecken, gestuftes Gesims. Auf den Türen vier gerahmte Darstellungen bäuerlicher Tätigkeiten wie Pflügen, Ernten, Dreschen und Einlagerung der Ähren, in den Ecken Blumengirlanden. Originale Schlüsselschilder, Schlösser und Schlüssel. Sehr schöner, authentischer Zustand. H. 197, B. 173, T. 50 cm . Schlüssel. Elaborate wardrobe, decorated with the four seasons. South German circa 1730. Painted softwood. Very good authentic condition. Key.

16 Jun 2012
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

16 Jun 2012
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850