Hochovale Darstellung eines alten Mannes mit langem, lockigem Haar, zwei verschiedene Ansichten. Alabaster. Rückseitig monogrammiert "F.I.R.". 10,8 x 8,5 cm. - Äußerst qualitätvolle Arbeiten eines unbekannten Steinbildhauers, von dem bisher nur wenige Bildwerke nachgewiesen sind. Die Köpfe mit sehr fein geschnittener Mimik und detailgetreu herausgearbeiteten Gesichtszügen. - Vgl. Die Bildwerke des 18. Jh., Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, S. 2014f.