Historistischer Reichsadlerhumpen Leicht trüb patiniertes Glas mit Einschlüssen, polychromer Emaildekor, beriebene Vergoldung. Zylindrisch, der Boden innen gewölbt aufgestochen, angeschmolzener Fußrand. Großer schwarzer Doppeladler hinter einer Kreuzigung, unter seinen ausgebreiteten Schwingen 56 Wappen. Die kurfürstlichen oben bezeichnet: "Trier", "Cölln", "Mentz", "Protestat zu Rom", "Böhemb", "Pfaltz", "Sachsen", "Brandenburg". Oben umlaufende Beschriftung: "Vivat es lebe Das heilige Römische Reich mitsampt seinen Gliedern und allen zugleich." Hinten unten Datum 1626. H 36,5 cm. Böhmen, Ende 19. Jh.ProvenienzBelgische Sammlung.LiteraturhinweiseEin ähnlicher historistischer Reichsadlerhumpen in der Sammlung des Kunstgewerbemuseums Dresden, Inv. Nr. 27110.