Auction archive: Lot number 2184

Historisches Taschenbuch für Damen

Auktion 92
24 Apr 2015 - 25 Apr 2015
€100
ca. US$107

Auktion 92
24 Apr 2015 - 25 Apr 2015
€100
ca. US$107

für das Jahr 1791 von Friedrich Schiller. Lpz., Göschen (1790). 12°. Mit gest. Frontisp. von Endner nach Lips, gest. Titel, 3 Portrait-Kupfern von Endner u. 11 (von 12) Kupfertaf. von Penzel nach Chodowiecki. 35 Bl., 387 S. Okart. mit farb. aquarell. Deckelillustr., Goldschnitt. (Ohne Rckn., gebräunt, berieb. u. best.).     Köhring 35. Goed. V, I87, 27. Marcuse 114. - Hier in der von Marcuse in der Anm. genannten Titel-Variante Taschenbuch, statt Calender. - Enth. den ersten Teil (von 3) der "Geschichte des dreißigjähr. Krieges". - Gebräunt u. stockfl.

24 Apr 2015 - 25 Apr 2015
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

24 Apr 2015 - 25 Apr 2015
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216