Historischer Goldring mit Topas und Granatbesatz 1. Hälfte 19. Jh., Gelbgold geprüft 333/1000, sich leicht zum 18 mm hohen Ringkopf verbreiternde Ringschiene, besetzt mit facettiertem lachsfarbenen Topas, flankiert von winzigen Granaten, leichte Altersspuren, RW 19 mm, G ca. 1,6 g.