Auction archive: Lot number 44

Histoire Naturelle des Poissons, avec

€1,000
ca. US$1,177

€1,000
ca. US$1,177

Histoire Naturelle des Poissons, avec les figures dessinées d'après nature. Ouvrage classé par ordres, genres et espèces, d'après le systême de Linné, avec les caractères génériques par René Richard Castel. 10 Bände. Mit 160 handkolorierten Kupfertafeln. Paris, Deterville, An IX u. X (1801-02). Kl.-8°. Marmorierte Ganzlederbände d. Zt. mit Deckel- u. Rückenvergoldung, RTitel u. dreis. Goldschnitt (leicht berieben).
Buffon, Hist. Nat. 32-41. - Nissen, ZBI 417 - Dean, Fishes I, 139 (Bloch) und 199 - (Buffon). - Prachtvolle Ausgabe, die Tafeln in vorzüglichem Kolorit. - Die Platten nach Jacques de Sève - Stempel versus Titeln, sauberes, gut erhaltenes Exemplar.
With 160 beautifully handcoloured engraved plates. Contemporary calf (sligthly rubbed). The present edition forms vols. 32-41 of the 'Suite à Buffon'. The plates are after Jacques De Sève - Stamp versu titles, nice, decorative copy.

8 Dec 2017
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

8 Dec 2017
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199