Auction archive: Lot number 59

HISTOIRE NATURELLE DE LA FRANCE. [1782-1792]. Ensemble 4 ouvrages en 5 volumes in-8, basane écaille racinée, triple filet doré, dos long de maroquin rouge orné de motifs de rubans, paniers de fleurs, chaînettes et rosaces dorés, pièce de titre et de tomaison de maroquin vert et havane mosaïqué, roulette à froid sur les coupes, tranches jonquille (Reliure du début du XIXe siècle). Réunion de quatre traités de botanique, d'hydrologie et d'entomologie, en édition originale : ¶ â–ª [DURANDE (J.-F.)]. Flore de Bourgogne, ou Catalogue des plantes naturelles à cette province. Dijon, Fournier, 1782. 2 volumes. Flore régionale décrivant quelque 1300 espèces organisées selon le système de Jussieu. Pritzel, n°2551. ¶ â–ª FOURCROY (A.-F.-de) et J.-J. DELAPORTE. Analyse chimique de l'eau sulfureuse d'Enghien, pour servir à l'histoire des eaux sulfureuses en général. Paris, Cuchet, 1788. Application à l'hydrologie la nouvelle chimie française, dont Fourcroy fut l'un des meilleurs représentants après Lavoisier. ¶ â–ª AMOREUX (P.-J.). Notice des insectes de la France réputés venimeux. Paris, rue et hôtel Serpente, 1789. Illustré de 2 planches d'insectes gravées par Sellier. Horn & Schenkling 221 – Hagen, I, 10. ¶ â–ª LAMARCK (J.-B. de). Extrait de la Flore française. Paris, Visse, 1792. 2 parties en un volume. Abrégé de La Flore française de Lamarck (1778). ¶ Agréable ensemble en reliure uniforme, provenant de la bibliothèque des comtes Nicolai et Serguei Cheremetiev, avec leurs ex-libris russes respectifs dans chaque volume. ¶ Provenant d'une série plus volumineuse, l'exemplaire est titré Histoire naturelle de la France au dos des volumes, où la tomaison a été occultée. Coiffes, coins et mors frottés, quatre charnières fendues, petits défauts d'usage sans gravité.

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930