Histoire du Maroc. Paris Payot 1931. In 8 demi-basane rouge, dos lisse, titre doré, armoiries dorés d’Isabelle de France marqué au fer, couverture. Joint avec : LA MARTINIERE (Henri de). Souvenirs du Maroc. Voyages et missions (1882-1918). Paris, Plon, 1919. in-8 demi percaline, iv-375 pp., avec 1 frontispice, carte dépl. in fine. Joint : MECHIN René. Les chemins de fer au Maroc. p. PUF 1928 in-8 demi-percaline 228 p.