Histoire de l'État present de l'Empire Ottoman: Contenant les maximes Politiques des Turcs; Les Principaux points de la Religion Mahometane, ses Sectes, ses Hérésies, & ses diverses sortes de Religieux; Leur discipline militaire, avec une supputation exacte de leurs forces par mer & par terre, & du revenu de l'État. Amsterdam: Abraham Wolfgank, 1671. - In-12, 498 pp., (3 ff.), 18 pl. Vélin rigide à rabats, dos lisse (reliure de l'époque). Nouvelle édition de la traduction de Pierre Briot de l'une des meilleures histoires de l'Empire Ottoman composée par le diplomate anglais Paul Rycaut (1628-1700). Ce serait notamment l'une des sources des Lettres persanes de Montesquieu. L'édition est illustrée d'une figure dans le texte, d'un frontispice et de 18 planches sur double page, qui sont des copies inversées, sauf pour le frontispice, des gravures de Sébastien Leclerc pour l'édition de 1670. Exemplaire parfaitement conservé.