Auction archive: Lot number 283

THIERRY (Augustin)

€300 - €400
ca. US$354 - US$472

THIERRY (Augustin)

€300 - €400
ca. US$354 - US$472

Histoire de la conquête de l'Angleterre par les Normands, de ses causes et de ses suites jusqu'à nos jours en Angleterre, en Écosse, en Irlande et sur le contient. Nouvelle édition, revue et corrigée. Paris, Furne et Cie, 1859-1860. 5 volumes in-8, demi-veau blond avec coins, dos orné à la grotesque, pièces de titre brune et de tomaison rouge, tête dorée, non rogné (Belz suc Niédrée). Portrait de l'auteur et nombreuses gravures hors texte. Exemplaire très bien relié. Quelques légères rousseurs. Petits frottements à la reliure

25 Oct 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

25 Oct 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755