(Généralités) - Ens. 2 ouvr. en 4 vol. - WINCKELMANN, Johann Joachim.- Histoire de l'art chez les anciens. Traduit de l'allemand; avec des notes historiques et critiques de différens auteurs. PARIS, BOSSANGE, MASSON ET BESSON, [AN] XI 1802 [- 1803]. 2 tomes en 3 vol. in-4°; 3 front. et 65 h.-t. (texte n.c., pet. rouss., qqs pp. et rares pl. lég. jaunies ou brunies, mouill. marg. foncées à 2 pl. du vol. I, piqûres au vol. II, nombreuses à qqs pp., papillon sur la numérotation de la pl. XI du vol. II). Rel. de l'époque : bradel plein papier vert, dos lisses avec étiq. de cuir rouge (mors et coiffes restaurés avec conservation du papier originel sur les dos, coins émoussés, notes au crayon sur la garde sup. du vol. I).
Manifeste du néo-classicisme dans lequel l'auteur (1717-1768) défend l'idéal de beauté grecque. L'originale fut publiée en allemand en 1764 à Dresde et traduite 2 ans plus tard en français. Le deuxième volume contient les "Observations sur l'architecture des anciens" dont celles sur l'ancien temple de Girgenti en Sicile. Complet des 3 frontispices (dont le portrait de Winckelmann au tome I), des 65 planches hors texte et illustré de très nombreux in texto, bandeaux et culs-de-lampe dont les explications sont données au volume III. # Cicognara 60; # Graesse VII-461, # Biogr. univ. XLIV-637/688. JOINT, édit. orig. de la traduction en franç. du même ouvr. ( Amst., Van Harrevelet, 1766). Tome I (sur II), plein veau moucheté (qqs pet. défauts). Top J'enchéris