Hisotry of France. BRUEYS. Histoire du fanatisme de notre tems. BRUEYS, David Augustin. Histoire du fanatisme de notre tems, par m. de Brueys. Tome premier (-troisieme) A Utrecht, Chez Henry-Corneille Le Febvre, 1737 2 parti in tre volumi in 8vo, 153x100 mm; Legatura mezza pelle e cartonato, tit. in oro sui dorsi, tagli a spruzzo. Vol 1, Antiporta con ritratto dell’Autore, pp. XVI, compresi Occh. e Front., LXXVIII, una tavola fuori testo ‘Fanatiques’, 386; Vol 2, pp. (4),410, una tavola fuori testo dopo p. 122; Vol 3, pp. (2), 411-640, cxxxvj. Il Frontespizio del tomo III reca l’indicazione “Seconde partie du tome second, faisant le Tome troisieme”. In totale 3 Tavole incise in rame fuori testo. Segni di usura alle legature, restauro al primo Frontespizio con rinforzo di carta al verso, tracce d’uso, esemplare genuino.