Auction archive: Lot number 39

Himmelbett mit Charakterbaby

96. | Frühjahrsauktion
5 Mar 2020 - 7 Mar 2020
Reserve
€20
ca. US$22

Himmelbett mit Charakterbaby

96. | Frühjahrsauktion
5 Mar 2020 - 7 Mar 2020
Reserve
€20
ca. US$22

Himmelbett mit Charakterbaby. Wohl Hertel, Schwab & Co, für König & Wernicke. Gemarkt "Made in Germany 98/0". Um 1910. Biskuitporzellan, Stoff und Metall. L 28-41 cm. Weiß lackiertes Eisenbett mit weißem Bettzeug und abnehmbarem Himmel. Kleine Puppe mit Kurbelkopf, braunen Schlafaugen, Wimpern und festgeklebter Echthaarperücke. Fest gestopfter Stoffkörper mit Scheibengelenken. Weißes Kleid. Dazu Nachttopf aus Porzellan. Bett mit kleinen Farbdefekten. Provenienz: Sammlung Henze, Weimar.

5 Mar 2020 - 7 Mar 2020
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

5 Mar 2020 - 7 Mar 2020
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296