Himmelbett mit Charakterbaby. Wohl Hertel, Schwab & Co, für König & Wernicke. Gemarkt "Made in Germany 98/0". Um 1910. Biskuitporzellan, Stoff und Metall. L 28-41 cm. Weiß lackiertes Eisenbett mit weißem Bettzeug und abnehmbarem Himmel. Kleine Puppe mit Kurbelkopf, braunen Schlafaugen, Wimpern und festgeklebter Echthaarperücke. Fest gestopfter Stoffkörper mit Scheibengelenken. Weißes Kleid. Dazu Nachttopf aus Porzellan. Bett mit kleinen Farbdefekten. Provenienz: Sammlung Henze, Weimar.