Auction archive: Lot number 1153

Hieronymus, Sophronius Eusebius Epistolae. Mit Beigaben von Theodorus Lelius.

€4,000
ca. US$4,521
€2,500
ca. US$2,826

€4,000
ca. US$4,521
€2,500
ca. US$2,826

Hieronymus, Sophronius Eusebius. Epistolae. Mit Beigaben von Theodorus Lelius. 7 nn., CCVIII (recte CCVI) num., 2 w., 6 nn., CCLXXI num., 1 w. Bl. (214; 178 Bl.). 2 Spalten. 56 Zeilen. Got. Typ. Schriftraum: 23 x 15,2 cm. Format: 30,7 x 21,8 cm. Mit Holzschnitt-Druckermarke am Schluss und kleinem Textholzschnitt, einigen größeren Initialen in Rot mit braunem Federwerk, Hunderten von roten Lombarden und durchgehender Rubrizierung. Blindgeprägtes dunkelbraunes Kalbsleder d. Z. (Leder leicht brüchig, wenige Fehlstellen, sauber und fachmännisch restauriert, Rücken komplett erneuert mit aufkaschiertem goldgeprägten Rücken des 19. Jh.) über schweren abgefasten Holzdeckeln mit 2 Schließen (an je drei punzierten Messingbeschlägen, Schließbänder erneuert) und 10 gehämmerten und punzierten, durchbrochenen Messingbeschlägen. Basel, Nikolaus Kessler, 8. VIII. 1489. Hain 8559. GW 12431. Goff H-171. Proctor 7673. Pellechet 5973. 5985. Schreiber 4226. Schramm XXI, 724. Badalić 537. Bodleian H-089. Bolchert 58. Borm 1340. Collijn 529. Ernst II/2, 158. Finger 532. Gamper 123. Hartig 342. 343. Madsen 1973. Schlechter-Ries 919. Ohly-Sack 1459. 1460. Raffel 233. Sack 1835. Sheehan H-68. Voulliéme 225. Walsh 1214. Wilhelmi: Greifswald 319. Zdanevyc 234. BMC III, 768. BSB-Ink H-250. CIBN H-106. CIH 1681. IBP 2790. IBS 631. IGI 4741. ISTC ih00171000. Nicht bei Oates und Polain. – Zehnter Inkunabeldruck der Briefe des Heiligen Kirchenvaters Hieronymus (347-420), nach dem Erstdruck bei Conrad Sweynheym und Arnold Pannartz in Rom in den Jahren 1470-1472, auf den weitere Drucke in Speyer, Mailand, Venedig, Straßburg, Mainz und immer wieder in Rom folgten. Besonders schön ist das Kolophon mit einem 20-zeiligen Gedicht in 10 Distychen unter dessen Druckermarke. Es ist eine der seltenen Beispiele für einen besonders sorgfältigen Druck, bei dem der Drucker, Nikolaus Kessler, sich mit seinen Druckerangaben nennt: "...Nicolas vivere Kesler Nomine perpetuo me facit ingenio. Cui merito celebrissima urbs inclita sectaque ab undis Rheni: condignum dat Basilea locum... Pressas arte nova quere characteribus. Mille quadringentas octoginta numerabis". Der kleine Textholzschnitt zeigt den Heiligen Hieronymus als Eremit in der Wüste (Schramm XXI, 724). – Stellenweise etwas stockfleckig und gebräunt, anfangs und zum Ende hin auch mit Wasserflecken und Feuchträndern. Gelegentliche Papierläsuren teils an oberer Ecke restauriert bzw. angesetzt, Titel mit altem Besitzvermerk und Einträgen, letztes Blatt mit Randverstärkung. Wenige Marginalien. Ohne fliegende Vorsätze, Innengelenke restauriert, kaum Wurmlöchlein. Die als Vorsätze dienenden ersten und letzten w. Bl. mit mehreren Stempelabdrucken (wohl Teigdruck) mit der Darstellung einer Pietà (teils etwas verschwommen).

17 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025