Auction archive: Lot number 31

€1,000 - €1,500
ca. US$1,355 - US$2,033
€2,250
ca. US$3,050

€1,000 - €1,500
ca. US$1,355 - US$2,033
€2,250
ca. US$3,050

HEURES IMPRIMÉES] -- Horae beatissimae virginis Marie secundum usum Sax. Paris: François Regnault, 1 mars 1526.
HEURES IMPRIMÉES] -- Horae beatissimae virginis Marie secundum usum Sax. Paris: François Regnault, 1 mars 1526. In-4 de cahiers in-8 (225 x 157 mm). Imprimé sur papier en rouge et noir. Homme squelette, 17 grandes gravures sur bois, texte dans de beaux encadrements gravés sur bois. 222 feuillets (A A-Z 1 2 aa 8 bb 6 ). (Manque le feuillet I7; feuillets B1-2, B7-8, C1, C7-8, D1, G2, L7 abîmés avec manques.) Chagrin fauve du XIX e siècle, plats ornés à froid (reliure abîmée, un plat détaché). Provenance : quelques marginalia de l'époque. RARE LIVRE D'HEURES, imprimé à Paris à l'usage de Salisbury et dont la dernière partie est en anglais. Cette édition ne figure pas dans la collection de Charles-Louis de Bourbon, ni dans Lacombe et Brunet.

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris