Auction archive: Lot number 39

€4,000 - €6,000
ca. US$4,217 - US$6,325
€10,000
ca. US$10,542

€4,000 - €6,000
ca. US$4,217 - US$6,325
€10,000
ca. US$10,542

HEURES IMPRIMÉES, 1523] -- Ces presentes Heures a lusaige de Romme... nouuellement imprimees. Paris : imprimées par Nicolas Higman pour la veuve de Jean de Brie et Louis Royer sans date [1523], calendrier pour 1522 à 1533. In-4 (206 x 141 mm). Imprimé sur papier. Collation : 104 feuillets (a-b8, c4, d-i8, k6, a-i8, o6). Titre avec la marque de Jean de Brie, mort l’année précédente, l’homme anatomique, 18 grandes gravures à pleine page. Toutes les pages, sauf certaines des grandes planches, imprimées dans des bordures gravées. Initiales rubriquées en rouge et bleu. Reliure signée de Lortic à décor d’entrelacs, maroquin bleu nuit avec maroquin blanc, rouge et bleu mosaïqué, armes au plat supérieur et emblème au plat inférieur de Charles-Louis de Bourbon, dos à 5 nerfs, décor de fanfare mosaïqué aux entre-nerfs avec monogramme couronné, titre doré, coupes ornées, dentelle intérieure, tranches dorées. Étui de maroquin brun signé Lortic.
HEURES IMPRIMÉES, 1523] -- Ces presentes Heures a lusaige de Romme... nouuellement imprimees. Paris : imprimées par Nicolas Higman pour la veuve de Jean de Brie et Louis Royer sans date [1523], calendrier pour 1522 à 1533. In-4 (206 x 141 mm). Imprimé sur papier. Collation : 104 feuillets (a-b8, c4, d-i8, k6, a-i8, o6). Titre avec la marque de Jean de Brie, mort l’année précédente, l’homme anatomique, 18 grandes gravures à pleine page. Toutes les pages, sauf certaines des grandes planches, imprimées dans des bordures gravées. Initiales rubriquées en rouge et bleu. Reliure signée de Lortic à décor d’entrelacs, maroquin bleu nuit avec maroquin blanc, rouge et bleu mosaïqué, armes au plat supérieur et emblème au plat inférieur de Charles-Louis de Bourbon, dos à 5 nerfs, décor de fanfare mosaïqué aux entre-nerfs avec monogramme couronné, titre doré, coupes ornées, dentelle intérieure, tranches dorées. Étui de maroquin brun signé Lortic. Provenance : Charles Louis de Bourbon (1799-1883) pour qui a été exécutée la reliure de Lortic, vente de 1932, n°196 - Maurice Burrus (Acquis en 1934 chez Vénot). BEAU LIVRE D’HEURES, cinq des grandes planches, « à la moderne », sont dépourvues d’encadrement. St Jean à Patmos (a8v) ; Arrestation de Jésus (b3r) ; Arbre de Jessé (c8v) ; Annonciation (d1r) ; Visitation (d7r) ; Crucifixion (e3v) ; Pentecôte (e4v) ; Nativité (e5v) ; Annonce aux bergers (e8r) ; Adoration des Mages (f2v) ; Circoncision (f5r) ; Fuite en Egypte (f7v) ; Couronnement de la Vierge (g3r) ; Le roi David (h1v) ; Résurrection de Lazare (i1v) ; Trinité (a1r) ; Vierge aux Litanies (e4v) ; Crucifixion (e7v). Louis Royer dont le nom figure au colophon allait épouser Agnès Sucevin, veuve de Jean de Brie, dont le colimaçon emblématique figure dans les bordures. Renouard, ICP, III, 516 ; Bohatta, 1078 (et 1076-1077 et 1080), Alés n°190.

5 Dec 2016
Christie's
Paris

5 Dec 2016
Christie's
Paris