Auction archive: Lot number 1090

HORAE.

€8,000 - €12,000
ca. US$9,734 - US$14,601
€26,539
ca. US$32,291

HORAE.

€8,000 - €12,000
ca. US$9,734 - US$14,601
€26,539
ca. US$32,291

Heures à l'usage de Rome. Paris, Philippe Pigouchet pour Simon Vostre 22 août 1498. In-8 (183 x 123 mm) de 72 ff.n.ch. Imprimé sur vélin. Collation: a-i8; maroquin rouge, plat ornés d'un décor à la Duseuil, dos à nerfs orné, roulette sur les coupes et à l'intérieur, tranches dorées (reliure française du XVIIe siècle), conservé dans un étui en maroquin rouge moderne. Remarquable livre d'heures imprimé sur peau de vélin par Philippe Pigouchet pour Simon Vostre avec la marque de l'imprimeur sur la page de titre. Le calendrier couvre les années 1488 jusqu'à 1508. L'illustration comprend des larges bordures encadrant le texte. Outre l'homme anatomique le livre est orné de 21 grandes figures, « 6 de plus que dans [l'édition] de 1497, et parmi lesquelles on remarque l'Arbre de Jessé, le Combat où Uri fut tué, le Jugement dernier et la Messe de St. Grégoire. Plusieurs sujets ont été refaits sur de nouveaux dessins meilleurs que les premiers. Dans les bordures qui sont aussi fort belles, on remarque les Vertus théologales et cardinales, La Vie de Jésus-Christ et la Vierge Marie, Suzanne, l'Enfant prodigue, les 15 Signes, 48 sujets de la Danse des Morts, et divers ornements répétés » (Brunet). Curieusement cette édition ne figure pas dans ISTC, bien qu'elle soit décrite dans le catalogue de la British Library. Bel exemplaire, rubriqué en rouge et en bleu, complet, bien conservé dans une belle reliure du XVIIe siècle. Trace d'étiquette enlevée sur la première garde. Brunet, Heures, 42; Lacombe, 59; BMC, VIII, 119; Goff, H-394; Bulletin Morgand, III, 9261 (autre exemplaire); Alès, 176.

16 Dec 2020
Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris - Salle 2

16 Dec 2020
Pierre Bergé & Associés