Hohe Tropfenform, dreifach gerippt, mit sphärischer Dreiecksmündung. H. 42,5 cm. Ausführung: 1910 nach einem Aquarell von Henri Bergé. Überfangglas, farblos, gelbliche und rotbräunliche Pulvereinschlüsse, orangefarbene und rötliche Emailaufschmelzungen ('vitrifications'). In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit herbstlichem Buchenlaub über rauh ausgeätztem Grund. An der Wandung sign.: Daum Nancy, Lothr. Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). Ausst.-Kat. Daum Nancy, Nancy Musée des Beaux-arts, 1980, Nr. 51 mit Reproduktion des Aquarells von Henri Bergé. Jugendstil Frankreich Glas Frankreich