Hethitische Bleifigur Potnia Theron. 1. Hälfte 2. Jt. v. Chr. H 5,1cm. Göttin mit zwei Tieren in den Händen. Provenienz: Ex Familiensammlung N., Norddeutschland, 1900 - 1970. Hittite lead figure of Potnia Theron (goddess with animals). 1st half 2nd millenium B.C. Little fragments are missing, one fragment separately enclosed. Kleine Fehlstellen, ein Fragment separat beiliegend.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung: Kleine Fehlstellen, ein Fragment separat beiliegend.