Glattes, drei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 96 g, mit l. Gebrauchsspuren. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und kleiner Sekunde, bez. "DEUTSCHE UHRENFABRIKATION GLASHÜTTE I/Sa A. LANGE & SÖHNE". Matt vergoldetes Dreiviertelplatinenwerk mit Ankerhemmung, Breguet-Spirale, Kompensationsunrug und Schwanenhalsfeinregulierung. Gehäuse und Werk sign. und num. 77891, 1913 - 1921. D. 5,5 cm. In Originaletui (Gebrauchsspuren) mit zugehöriger Echtheitsbestätigung. Beigegeben Buch: Martin Huber, Die Uhren von A. Lange & Söhne Glashütte Sachsen, Callwey-Verlag, München, 5. komplett überarbeitete Auflage, 1988.