Auction archive: Lot number 551

Herr, Arithmetisches Handbuch

€700
ca. US$783

Herr, Arithmetisches Handbuch

€700
ca. US$783

Herr, G. Vermehrtes arithmetisches Hand-Buch, darinnen zum Anfang die Species in gantzen und gebrochenen Zahlen, zusampt 364. Tabellen zubefinden. 5 Tle. in 1 Bd. Breslau, Gründer für den Autor, 1653. Gr.-4to (31,5:20,5 cm). 120 Bll. Manuskript-Prgt. d. Zt., fleckig, Gelenke teils angebrochen, Rücken restauriert, Randläsur am Vorderdeckel repariert. VD17 14:634793S; Tomash Library H 123; Hoock-J. II, H16.1. - Tabellenbuch des Kaufmanns mit kurzem Anhang zur Buchhaltung. Die Tabellen in rot und schwarz gedruckt. - Gleichmäßig etwas gebräunt, Titel mit hs. Besitzeintrag von alter Hand, das letzte Bl. mit geklebtem Randeinriss, Innengelenke angebrochen, stellenw. Wurmspuren im unteren weißen Rand. Wie meist ohne den Kupfertitel (nur 1 Exemplar der genannten Bibliographien weist den Kupfertitel auf). A manual for merchants with accounting tables including compound interest tables, printed black and red. - Even browning, repaired tear to last leaf, old ownership inscription to title, inner hinges cracked, worming to lower margin in places. Lacking engr. title as almost always. Bound in contemporary manuscript vellum, stained, joints partly split, spine restored, tear to front cover repaired.

7 May 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

7 May 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249