1844. Öl/Lw. 40,5 x 52 cm. L. u. sign. H. Koekkoek 1844. Min. Retuschen. - Niederländischer Marine- und Landschaftsmaler aus einer Familie von Künstlern. Ausgebildet von seinem Vater J. H. Koekkoek wurde K. 1840 Mitglied der Amsterdamer Akademie. 1875 wurde ihm die Goldmedaille der Künstlervereinigung 'Arti et Amicitiae' zuerkannt. Mus.: Karlsruhe (Kunsthalle), Glasgow, Sheffield, Brüssel. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen.