Upcoming auctions Lot number 449

Hermanus Koekkoek (Middelburg 1815 - Haarlem 1882). Ruhige See.

Opening
€2,500
ca. US$2,694

Opening
€2,500
ca. US$2,694

1844. Öl/Lw. 40,5 x 52 cm. L. u. sign. H. Koekkoek 1844. Min. Retuschen. - Niederländischer Marine- und Landschaftsmaler aus einer Familie von Künstlern. Ausgebildet von seinem Vater J. H. Koekkoek wurde K. 1840 Mitglied der Amsterdamer Akademie. 1875 wurde ihm die Goldmedaille der Künstlervereinigung 'Arti et Amicitiae' zuerkannt. Mus.: Karlsruhe (Kunsthalle), Glasgow, Sheffield, Brüssel. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen.

30 Nov 2024
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

30 Nov 2024
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432