Hermann Max Pechstein Landschaft am Luganer See, signierte Rohrfederzeichnung von 1914 Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau - 1955 West-Berlin, Landschaft am Luganer See, Rohrfeder/Papier, 30 x 42,5 cm, monogr. HMP, Darstellung teilweise berieben, kleiner Einriss am linken Rand, unter P.p., Vgl. Lithographie Reisebilder 2 (Luganer See) von 1919 in Günter Kürger: Das druckgraphischer Werk Max Pechstein Tökendorf 1988 (Pachen Inv. Nr. 0690) teilen twittern merken 0