Auction archive: Lot number 370

Hermann Glöckner, Schwünge in Rot. 1986.

AUKTION 72
18 Jun 2022
Opening
€1,500
ca. US$1,561

AUKTION 72
18 Jun 2022
Opening
€1,500
ca. US$1,561

Hermann Glöckner Schwünge in Rot. 1986.
Farbige Kreidezeichnung auf wolkigem Japan. U.re. in Blei signiert "Glöckner" und datiert. Verso eine weitere Zeichnung in derselben Technik, recto leicht durchscheinend. Vgl. ähnliche Arbeiten aus den frühen 1980er Jahren: Ernst-Gerhard-Güse (Hrsg.): Hermann Glöckner Werke 1909–1985. Saarbrücken 1993, Nr. 70–73. "Hermann Glöckner – zum 125. Geburtstag", hrsg. von der Villa Grisebach Auktionen GmbH, Berlin 2014, Nr. 136 und Nr. 145–153.
Knick- und griffspurig. Ein hinterlegter Ausriss in der u.li. Ecke und eine längere Knickspur entlang des o.li. Randes. Blattkanten stellenweise unscheinbar gestaucht. Ein bräunlicher Fleck o.Mi. Verso mit Montierungsresten und Bereibungen in den o. Ecken.
49,7 x 69,7 cm.

18 Jun 2022
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

49,7 x 69,7 cm.

18 Jun 2022
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788