Hermann Eschke (1823-1900), deutscher Landschafts- und Marinemaler, stud. bei Wilhelm Krause in Berlin sowie bei dem Marinemaler Lepoittevin in Paris. Holländische Winterlandschaft am Abend mit Staffagefiguren, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''H. Eschke'', mehrere kleine Risse mit Flicken und Retuschen, 43 x 66 cm, ger. 66 x 89 cm