Petite coupe en agate et monture en vermeil émaillé, le bord orné d'une frise de coquilles, les anses en dragons et la bases ornée de fleurs et de fruits en léger relief entre des cartouches. Poinçons de maître et de ville. Vienne, vers 1870 H: 4,5 - D: 12 cm Fêle Hermann Böhm est considéré comme l'un des meilleurs représentants des orfèvres du courant néo-renaissant du XIXe. En 1866 il fonda avec ses deux frères Hugo et Max un atelier d'orfèvrerie. Hermann Böhm est principalement reconnu pour ses créations raffinées en émail, pierres dures et semi-précieuses.