HEREND/Ungarn. Kernstück. 20. Jh. Dekor Apponyi in purpur. Moccakanne mit Röhrenausguß, Zuckerdose, Milchkännchen. Deckel mit plastischer Blüte, Deckel Zuckerdose minimal bestossen. Höhen 9,5 - 17 cm. Dabei rechteckige Kuchenplatte, Fahne mit Reliefdekor und seitlich hochgezogene Handhaben. Länge 26 cm.