Auction archive: Lot number 1565

Herder, Johann Gottfried Der Cid. Nach spanischen Romanzen

€150
ca. US$168

€150
ca. US$168

Herder, Johann Gottfried. Der Cid. Nach spanischen Romanzen besungen. 3 Bl., 238 S. Mit 75 Holzschnitten von Eugen Neureuther. 24,5 x 16,5 cm. Blindgeprägter Leinenband d. Z. (berieben, Kapital zerschlissen) mit RVergoldung und Goldschnitt (oxidiert). Stuttgart und Tübingen, Cotta, 1838. Rümann 1443. – Erste illustrierte Ausgabe. "Das für uns wichtigste Werk Neureuthers aber sind seine Zeichnungen zu Herders 'Cid'... es ist neben Schwinds 'Freund Hein' das erste bedeutende Holzschnittbuch Deutschlands. In diesen Zeichnungen ist das Wesen der Illustration vorbildlich erfaßt, sie bevormunden nicht den Dichter und sind nicht sklavisch vom Text abhängig. Neureuthers Arabesken-Stil war dazu vortrefflich geeignet" (Rümann, Das illustrierte Buch S. 295-298). – Etwas stockfleckig, Papier altersbedingt unbedeutend gebräunt.

23 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

23 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025