(Herbert, Claude-Jacques). Essai sur la police générale des grains, sur leurs prix & sur les effets de l'agriculture. 435 S. Marmoriertes Leder d. Z. (gering beschabt, bestoßen, leicht angesetzt) mit goldgeprägtem RSchild, RVergoldung und großem goldgeprägten Wappensupralibros auf den Deckeln sowie Rotschnitt. "A Berlin" (d. i. Paris), o. Dr., 1755. Goldsmiths'-Kress no. 09010. Barbier II, 244. – Bedeutende zweite Ausgabe des seltenen, erstmals 1753 erschienenen Traktats über die Getreideindustrie, deren Produktion, den Freihandel und die gesetzlichen Grundlagen zur Zeit des französischen Ancien Régimes, wobei der Autor nicht an fundamentaler Kritik spart, was ihn dazu bewog, den Band anonym und mit dem fingierten Druckort "Berlin" herauszugeben. Eine Neuausgabe wurde 1910 veröffentlicht: "Claude-Jacques Herbert reste un inconnu. Edgar Depitre, dans la préface à l'édition de 1910 de l'Essai sur la Police générale des grains, indiquait que nous ne savions 'que fort peu de choses' à son sujet. Cela demeure vrai, aujourd'hui encore. Il naît à Paris en 1700. A sa mort, il possèdait la charge de la ferme des Carosses de Bordeaux qui sera conservée par sa femme (elle la possède encore en 1775). Ruiné par la faillite de son gendre, il se suicide le 10 février 1758, à Paris où il demeurait rue Saint-André-des-Arts. L'Observateur Littéraire nous apprend, dans une lettre datée du 14 juillet 1758, qu'il possédait une bibliothèque de 12.000 ouvrages, mise en vente après sa mort. A part l'Essai sur la Police générale des grains, il est l'auteur d'un Discours sur les vignes (Dijon et Paris, 1756, in 12°). Die erste Ausgabe war bereits 1753 erschienen: "L'intérêt d'une restitution de l'édition de 1753 tient à ce que cette différence entre les deux textes, inaperçue par la plupart des historiens de la pensée économique, est loin d'être négligeable sur le plan des prescriptions de politique économique. Le texte de 1753, beaucoup plus prudent que celui de 1755 sur la question de la liberté extérieure du commerce des grains, n'était, selon son auteur, pas voué à être diffusé. Ainsi Herbert affirme-t-il, dans l'avant-propos (non reproduit dans l'édition Depitre) de l'édition 1755 : 'Cet Essai n'étoit point destiné à paroître dans le public : la première partie ayant été imprimée à l'insçu de l'Auteur, il s'est déterminé à la retoucher ; et à y ajouter quelques réflexions sur le prix des grains, et sur l'Agriculture.' Le texte de cette première édition a pourtant eu une influence importante entre les années 1753 et 1755. Et, bien qu'après 1755 les contemporains ne précisent plus aiquel des deux textes ils se réfèrent, il est vraisemblable que cette influence se soit prolongée au-delà de cette date" (Loïc Charles 1998). – Nur minimal gebräunt, kaum fleckig, sehr schönes Exemplar aus einer fürstlichen Bibliothek mit dem gekrönten Gold-Supralibros mit Querstreifen und steigendem Löwen, die Löwen wiederholen sich als Stempel auf dem Rücken zwischen den Bünden. English: Important second edition of the rare treatise on grain industry and production during the Ancien Régime (first published in 1753). Published anonymously, stating Berlin as fake place of printing, due to the harsh criticism in the work. Only minor browning, hardly any stains. Contemporary marbled calf (only slightly scraped and bumped, minor repairs) with gilt spine title, gilt coat of arms, red edge. Altogether very fine copy (coming from a royal library) with crowned gilt armorial centrepiece showing horizontal stripes and lion rampant.